четверг, 28 февраля 2013 г.

Что такое судебный приказ?

   Многие гражданские дела не требуют детального исследования доказательств и вызова свидетелей, поэтому возбуждать исковое производство в суде не имеет смысла. Для разрешения таких ситуаций судами выносится судебный приказ. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации трактует понятие судебный приказ как исполнительный документ об удержании с должника денежных средств или движимого имущества. Судебный приказ выносится судьей самостоятельно, на основании заявления заинтересованного лица о выдаче судебного приказа.

 
 Категории дел по которым разрешается вынесение судебного приказа, установлены в законе, и их нельзя толковать шире. Так судебный приказ выдается, если:

  • есть заверенная нотариусом сделка, а одна из сторон не выполняет ее условия;
  • если есть письменная сделка, для которой не требуется удостоверение ее нотариусом, а сторона не выполняет ее условия;
  • если работнику предприятия начислена заработная плата, но по каким-то причинам не выплачивается;
  • по заявлению о выплате алиментов на несовершеннолетних детей, если не требуется установления отцовства, или отцовство не оспаривается, и в этом процессе не участвуют другие заинтересованные лица;
  • по заявлению государственных органов, о взыскании с граждан налогов, сборов и прочих платежей;
  • по заявлению государственных органов о взыскании понесенных расходов на розыскные мероприятия (например, если государственные органы, а именно органы внутренних дел, судебные приставы-исполнители, вынуждены были искать ребенка, должника либо его имущество для взыскания с него задолженностей), в этом случае должник обязан оплатить все предпринятые мероприятия для его поиска, поиска его имущества, а также розыска ребенка.
   В заявлении, с которым заинтересованные лица обращаются в суд должно содержать определенную информацию, которая установлена в законе. В нем должно быть указано следующее: 

  1. Наименование суда.
  2. Адрес, полное имя заявителя.
  3. Адрес, полное имя должника. Если должником является организация, то нужно указать  наименование юридического лица, а также юридический и фактический адрес организации.
  4. Само требование заявителя с указанием обстоятельств, которые могут его подтвердить.
  5. Письменные доказательства, на которых заявитель обосновывает свои требования.
  6. Иные документы, которые способны внести ясность в суть дела.
  7. Если заявитель просит истребовать движимое имущество, то в заявление должна быть указана стоимость данного имущества. Заявление о выдаче судебного приказа в обязательном порядке должно быть подписано заявителем, без подписи суд не примет заявление. Если же заявление подается представителем, то он должен представить документы, подтверждающие его полномочия.
   Если Вы решили обратиться в суд, не прибегая к помощи юристов, Вам помогут образцы процессуальных документов, подготовленные специалистами:





Комментариев нет:

Отправить комментарий